POLITICA

Dec 9, 2019, 3:03
I voti di preferenza nella provincia di Catanzaro
Vota questo articolo
(0 Voti)

I voti di preferenza nella provincia di Catanzaro

24 Novembre 2014

Di seguito i dati di preferenza definitivi diffusi dal Viminale aggiornati in tempo reale di tutti i candidati e le liste in provincia di Catanzaro

 

FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
GIOVANNI MIRARCHI 1411
LUIGI COLOSIMO 960
FAUSTO DE ANGELIS 124
STANISLAO FRANCESCO DETTO STANO ZURLO 118
ROMANO LOIELO 117
MARIA ADELE BOTTARO 29
PASQUALE DURANTE 28
GIUSEPPE MARASCO 6
 
CASA DELLE LIBERTA' Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
CLAUDIO PARENTE 3615
GABRIELLA ALBANO 2437
EMILIO FRANCESCO D'ASSISI 1311
CATERINA SALERNO 408
G.T. (PEPPE) MANGIALAVORI 370
UMBERTO LORECCHIO 56
MARIA BROSIO 24
MARIA CONCETTA GUERRA 11
 
FORZA ITALIA Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
DOMENICO DETTO MIMMO TALLINI 8818
NAZZARENO SALERNO 5089
MARIO MAGNO 4722
FILIPPO MARIA PIETROPAOLO 682
SABRINA RONDINELLI 618
SALVATORE BULZOMI' 293
GIANLUCA BRUNO 117
CATALDO CALABRETTA 83
 
L'ALTRA CALABRIA Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
MARIA ANTONIETTA DI CELLO 433
DOMENICO (MARCELLO) COMMISSO 383
ROSETTA ESPOSITO TARANTINO 354
NICOLA PERROTTI 172
RAFFAELLA RAFFAELLI 74
ANGELO NICOLA CALZONE 41
ALFREDO SCICCHITANO 22
ALFREDO FEDERICI 8
 
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
CONO CANTELMI 1176
STEFANO CORATTO 901
SILVIA SCERBO 729
ESPEDITO MARINARO 686
SALVATORE DONATO 375
MASSIMO MORELLI 163
DOMENICO SCARPINO 102
GIUSEPPE CORTESE 27
 
OLIVERIO PRESIDENTE Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
ANTONIO LOSTUMBO 3091
FABRIZIO MURACA 1887
TERESA PROCOPIO 1227
VINCENZO PASQUA 410
NICODEMO FRANCESCO FILIPPELLI 334
EMILIO DE MASI 179
ANTONELLA ROTELLA 175
GIANCARLO DEVONA 167
 
DEMOCRATICI PROGRESSISTI Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
ARTURO BOVA 2844
CHIARA MACRI' 1760
VINCENZO CAPELLUPO 1308
ANTONIO TEDESCO 1059
GIUSEPPE DETTO FRANCO CIMINO 695
DOMENICA CERRELLI 88
FABIO ALBERTO FOTI 41
SALVATORE CODISPOTI 24
 
CALABRIA IN RETE - CAMPODEMOCRATICO Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
SERGIO COSTANZO 6361
FERDINANDO SALVATORE DETTO NANDO COSCO 2347
FLORA SCULCO 1589
SERGIO ASSISI 277
VINCENZO DETTO ENZO BOSSO 170
FRANCESCO FAZIO 29
GIUSEPPE MARIA ROMANO 22
LUCA BISCEGLIA 2
 
NUOVO CDU Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
GIACOMO MURACA 802
FRANCA IN CECCOTTI FAILLACE 729
FRANCESCO PILIECI 673
GIUSEPPE DETTO PEPPE FOLINO 344
IMMACOLATA CORSO 40
ROCCO BRUNO 37
FRANCESCO PANTANO 12
GIUSEPPE ZUCCO 1
 
LA SINISTRA Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
GIOVANNI DETTO GIANNI SPERANZA 3164
DOMENICO DETTO MIMMO IACONANTONIO 823
GIUSEPPE DETTO BEPPE APOSTOLITI 331
GAETANO WALTER CAGLIOTI 133
SERGIO IRITALE 53
FRANCESCO MARIO SAMMARCO 39
LUCREZIA BRUNO 32
ANTONIO SALVATORE MINNITI 31
 
CENTRO DEMOCRATICO Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
SERGIO POLISICCHIO 1639
PIETRO FUNARO 658
MARIO BENINCASA 495
VINCENZO ALBANESE 35
STEFANIA SCHIPANI 26
FERDINANDO AMORUSO 22
NATALE CARVELLO 14
FRANCESCO MASSIMO MARIA BISOGNI 3
 
PARTITO DEMOCRATICO Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
ANTONIO DETTO TONINO SCALZO 10603
VINCENZO ANTONIO CICONTE 8534
FABIO GUERRIERO 4116
GIOVANNI PUCCIO 3251
FRANCESCO DE NISI 2183
MICHELANGELO DETTO MICHELE MIRABELLO 1738
ANTONIETTA DETTA TONIA STUMPO 591
ARTURO PANTISANO CRUGLIANO 280
 
AUTONOMIA E DIRITTI Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
PEPPINO RUBERTO 2790
FRANCESCO DETTO FRANCO CURCIO 2419
SALVATORE GARITO 1147
ANNA RANIERI 365
EUGENIO FRISTACHI 184
MICHELE COLUCCI 155
RAFFAELE DETTO PIETRO LO IACONO 87
ANTONIO VENNERI 11
 
NUOVO CENTRO DESTRA Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
SINIBALDO DETTO BALDO ESPOSITO 5608
ALFONSO GRILLO 157
FRANCESCO SALVATORE DETTO FRANCO CANINO 121
DANIELA FUSCA 35
MARIA GRAZIA VINCENZA CORIGLIANO 20
GIUSEPPE LONETTI 12
EDDA VACCARO 12
CARLO TACCONE 5
 
UNIONE DI CENTRO Comuni pervenuti: 80 su 80
Candidato Voti preferenza
FRANCESCO TALARICO 3053
FRANCESCO LONGO 1164
SELENA LORENZO 116
PATRIZIA BATTIGAGLIA 83
OTTAVIO GAETANO BRUNI 24
ADA IN CICCONE CRICENTI 10
ERNESTO IERARDI 9
VINCENZO FILICE

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.

Articoli correlati (da tag)